Хорошая динамика: в Крыму начался окот овец

Хорошая динамика: в Крыму начался окот овец

Фото: Гала Амарандо
Крымская газета
Хорошая динамика: в Крыму начался окот овец
Вторник, 14 февраля - «Крымская газета».

На  крымских овечьих фермах начали появляться малыши. В настоящий момент приплод составляет примерно пять тысяч новорождённых.

Возможности есть

Начальник управления животноводства Министерства сельского хозяйства РК Алексей Каменцев отмечает, что и прошлый год был  продуктивным.

– Поголовье овцематок и ярок старше года увеличилось по всем фермерским хозяйствам на 1,6 тысячи. В сельхозорганизациях этот показатель ещё больше, поголовье увеличилось почти на 10% и составляет почти 11 тысяч животных. На сегодня у нас есть приплод где-то примерно пять тысяч. Это хорошая динамика, – сообщил он.

Этому способствуют и государственные субсидии. Министерством сельского хозяйства РК выделено  до 300 млн рублей на поддержку животноводства. 

– Грантовая поддержка составляет от 3 до 30 млн рублей в зависимости от формы хозяйства. Если это начинающий фермер – до 3 млн рублей, если это семейная животноводческая ферма – до 30 млн рублей, – пояснил начальник управления животноводства Минсельхоза РК.

Развитие овцеводства непосредственно связано с курсом нашей страны на импортозамещение. В Крыму же имеются все возможности для успешного развития  отрасли.

Чудеса из Калмыкии

Окот овец идёт и в крестьянско-фермерском хозяйстве «Стороженко», расположенном в селе Шелковичном Сакского района. Пугливые овечки с новорождёнными ягнятами содержатся отдельно от стада, чтобы малыши не пострадали. Они испуганно жмутся к матери, увидев незнакомцев. С начала года здесь появилось больше 50 ягнят.

В КФХ разводят русского мериноса – эти барашки ценны как мясом, так и шерстью. В планах сельхозпроизводителя получить статус племхозяйства по разведению этой породы овец.

– Мы ими только занимаемся, у них ценная шерсть, плюс мясное направление, – рассказывает управляющий КФХ Павел Стороженко.

Сейчас поголовье составляет больше 250 овцематок и ярок. К непростому крымскому климату русский меринос, по словам нашего собеседника, тоже приспособлен неплохо.

– В прошлом году получили 16 млн рублей субсидии на развитие племенного хозяйства. Купили овец русский меринос, построили утеплённый телятник, – отмечает он.

Стригальная кампания в КФХ начнётся в мае. Шерсть намерены реализовывать при помощи посредника, у которого уже отработаны каналы поставок.
Хозяйство в селе Шелковичном многопрофильное. Помимо овец, здесь занимаются также разведением коров калмыцкой породы, выращивают свиней, а также развивают садоводство.

Успехи хозяйства связаны именно с крупным рогатым скотом. Сейчас стадо коров вместе с телятами насчитывает 245 голов. 

– Калмыкская порода – древнейшая. Эта скотина степная, её считают дикой. Мы когда их привезли, за ними набегались. Они очень хорошие родители. Телятся и ни собаку, ни человека к телёнку не подпускают, – рассказывает Павел Стороженко. – На таких кормах и в такую погоду любой другой скот не выдержит, а эти ещё и поправляются.

Производство мраморной говядины – весьма перспективное направление для этой породы. Тем не менее сельхозтоваропроизводитель считает необходимым сохранить свою многовекторность.

– Рынок бывает перенасыщенным какой-нибудь продукцией: один год говядина в цене, свинина не нужна – получается убыточно. А так у нас и говядина, и барашки, и свиньи есть, – отмечает Павел Стороженко.

Цифра

Максимальный приплод сегодня зафиксирован в Раздольненском районе – 700 ягнят.

Интересно

В Крыму самая большая по численности порода овец – цигайская. 

– Мы её условно называем аборигеном, потому что она находится здесь достаточно давно и уже приспособилась к нашим условиям: это и жаркая погода, и недостаточная кормовая база для других пород, например, для мериноланда. А эта порода адаптировалась, – отметил Алексей Каменцев.
На полуострове представлены все знаковые породы овец: романовская – в Советском районе, молочная порода лакон – в Белогорском районе, а также мясные – мериноланд. По качеству шерсти лучше всего проявляют себя мериноланд и цигайская порода, которые дают тонкорунную и полутонкорунную шерсть.

Борис СЕДЕНКО



По теме