Возраст обследований, риски, инновационные методы лечения и есть ли смысл искать помощь за границей: будни врача-онколога

Возраст обследований, риски, инновационные методы лечения и есть ли смысл искать помощь за границей: будни врача-онколога

Фото пресс-службы Минздрава РК
Крымская газета
Возраст обследований, риски, инновационные методы лечения и есть ли смысл искать помощь за границей: будни врача-онколога
Пятница, 25 августа - «Крымская газета».

Каждый день он общается с тяжелобольными людьми и бьётся за их жизни. Александр Бабич, врач-онколог, хирург, и. о. заместителя главврача по медицинской части онкодиспансера им. В. М. Ефетова, рассказал, почему нет смысла лечиться за границей и как не уйти из жизни раньше времени.

МОЛОДЫЕ ПОД УДАРОМ

– Часто пациенты доходят до врача на последней стадии заболевания. Дело в недостаточной диагностике или в легкомысленном отношении к своему здоровью?

– Более половины заболеваний выявляется на ранних стадиях. Это связано с тем, что в последнее время стала активно внедряться диспансеризация. Если опухоль выявляется на ранней стадии, пациент имеет почти стопроцентный шанс на излечение. Так, при раке молочной железы пятилетняя выживаемость в перспективе может достигать 99%.

Но я соглашусь с тем, что у нас не развита культура практики заботы о себе. Как говорится, пока гром не грянет, мужик не перекрестится. Если вы знаете, что у вас в семье были онкобольные, должны учитывать генетический риск и регулярно проходить обследование после 40 лет. В частности, при риске рака кишечника гастроскопия необходима каждые пять лет.

– Все врачи советуют регулярно обследоваться после 40 лет, но ведь онкология встречается и у молодых людей, даже у детей…

– К сожалению, да. Хотя 90% наших пациентов – это люди старше 55 лет, рак поражает и молодых людей. Вероятно, поэтому наши японские коллеги призывают проходить диспансеризацию с 25 лет.

– Какое обследование в каком возрасте необходимо?

– Если есть жалобы на работу кишечника, желудка и других систем организма или вам известно о родственниках, заболевших раком до 60 лет, нужно задуматься о рисках и пройти диагностику. Это могут быть развёрнутые анализы крови, гастроскопия и колоноскопия, МРТ, онкомаркеры, биопсия и так далее.

– Многие боятся делать гастроскопию, а колоноскопию и подавно. Есть ли альтернатива этим методам?

– Всё делается под местной анестезией. Проглотить волшебную капсулу и узнать, как всё работает, к сожалению, не получится.

ПОСЛЕДНЯЯ СИГАРЕТА

– Играют ли роль профилактика и здоровый образ жизни, когда речь заходит об онкологии?

– Конечно! Например, у онкологии есть связь с пристрастием к алкоголю, употреблением продуктов с высоким содержанием простых углеводов, использованием субпродуктов. Например, избыточное потребление красного мяса повышает рак кишечника.

– Может ли снизить онкориски отказ от табака после десятков лет курения?

– Если вы заглянете в отделение торакальной хирургии, узнаете, что 90% пациентов с новообразованием лёгких – курильщики. Спустя 10 лет после того, как человек бросает курить, уровень риска онкологии приближается к риску у некурящего человека.

– В какую сумму обходится лечение онкологии в Крыму?

– Мы лечим бесплатно. На полуострове действует территориальная программа государственных гарантий оказания бесплатной медицинской помощи населению, проживающему в Крыму, и гостям полуострова.

– Насколько качественная эта помощь с бесплатными консультациями и манипуляциями? Наверное, долгие очереди неизбежны?

– Государство вкладывается в онкологию: приборы, расходные материалы, медицинская структура, которая помогает лучше работать с онкопациентами. Это первичные онкологические кабинеты, центр амбулаторной онкологической помощи, где проводится исчерпывающая диагностика. Там установлено суперсовременное оборудование для МРТ, КТ, эндоскопии, которым не могут похвастать многие другие регионы страны.

Очереди составляют меньше недели, любой может прийти ко мне на личный приём. При этом мы придерживаемся персонифицированного подхода. Каждое утро проводим консилиум, в котором участвуют пять специалистов. Мы обсуждаем индивидуальную тактику лечения по каждому первичному пациенту, по-этому убеждение, что бесплатная помощь ограничена, – это миф.

– Раз уж речь зашла о мифах… Сторонники теории заговора часто говорят, что фармацевтические компании скрывают лекарство от рака. Что вы об этом думаете?

– От рака не может быть универсальной пилюли. Лекарство, которое подойдёт для одного вида онкологии, может не подействовать на другой. Кроме того, мы до сих пор не можем однозначно утверждать, почему появляется и развивается рак. Соответственно, пока не может быть и такого лекарства.

– Есть ли смысл лечиться за пределами России?

– С точки зрения хирургии мы впереди планеты всей. Наша школа хирургии признана одной из самых сильных в мире. Но за рубежом проще лечиться вне стандартов. Там охотнее соглашаются на любые запросы пациентов за деньги, при этом не обладая для их осуществления необходимой квалификацией.

ЭЛЕГАНТНО И КРАСИВО

– Вы выступили инициатором внедрения инновационных для Крыма методов лечения. Расскажите о наиболее значимых.

– В Крыму вообще хорошая классическая школа хирургии, не утратившая актуальности на сегодняшний день. Например, это малоинвазивные процедуры, которые позволяют пациенту легче переносить операции, применение трансплантационных технологий, когда мы можем извлечь поражённый орган, провести необходимые медицинские манипуляции и вернуть. Ранее этот метод использовался в крупных медцентрах России или не использовался вовсе.

Пока в Крыму не реализуется пересадка органов. А потребность огромная, очень много людей находится на гемодиализе. Если бы была запущена программа трансплантации, мы могли бы решить проблемы десятков пациентов. Тем экспериментом, в рамках которого мы достали больной орган, «подремонтировали» и подключили обратно, показали, что технически к программе мы готовы.

– Вспомните свою наиболее интересную, уникальную или сложную операцию.

– Элегантная и красивая операция, связанная с изолированной перфузией. Подключаем поражённые опухолью органы, например, печень, к аппаратному кровообращению. В течение часа осуществляем на него изолированное воздействие (медпрепаратами. – Ред.), затем орган отмываем от химии и включаем обратно в системный кровоток. Это позволяет воздействовать на метастазы и продлевать жизнь человеку.

Диана Маслова




По теме