Как крымчанин получил собаку-поводыря и научился с ней ездить на работу в соседний город

Как крымчанин получил собаку-поводыря и научился с ней ездить на работу в соседний город

Фото: из личного архива Сергея Григоряна
Крымская газета
Как крымчанин получил собаку-поводыря и научился с ней ездить  на работу в соседний город
Среда, 26 апреля - «Крымская газета».

Ежегодно в последнюю среду апреля отмечается Международный день собаки-поводыря. «Крымская газета» побеседовала с Сергеем Григоряном – владельцем такого пса.

За питомцем в Москву

Сегодня на полуострове есть две собаки-поводыря, полученные при поддержке Всероссийского общества слепых, – одна в Сакском районе, а вторая в Севастополе, – рассказал председатель Крымской республиканской организации ВОС Владимир Гутовский. Собака-поводырь считается «техническим средством реабилитации», которое могут выдать инвалиду первой группы. Но животное становится не просто помощником и другом, а членом семьи. Тем не менее получение и содержание животного – большая ответственность, которую нести готов не каждый.

Наш собеседник Сергей Григорян получил собаку-поводыря – чёрного лабрадора по кличке Фред – в 2020 году. За питомцем-помощником он ездил в подмосковный питомник-школу «Купавна» – это единственное место в России, где готовят собак этого назначения. Но сначала нужно было подать заявку на получение, где указываются такие нюансы, как характер, пол и даже цвет будущего питомца, ведь каждую собаку-поводыря готовят под определённого человека.

– Я ждал полгода, но у всех по-разному – всё зависит от готовности собаки, – рассказывает Сергей Григорян. – В «Купавну» нужно ехать за свой счёт, но по приезде ФСС возвращает потраченные деньги, если представить чеки. Обязательно должен быть сопровождающий. На территории школы находится гостиница – проживание и питание бесплатно. В моём заезде было восемь человек и, соответственно, восемь собак. Одна собачка не уехала, потому что они не сдали экзамены.

Слушает и ждёт команду

В школе две недели идут курсы, по итогу которых каждый претендент вместе со своей собакой-поводырём сдают два экзамена: общий курс (выполнение команд) и «городок» (прохождение препятствий: ям, луж, ступеней и так далее). Во время обучения люди общаются с ветеринарами и юристами – проговаривают все проблемы, которые могут возникнуть в повседневной жизни. Например, как быть, если человека с собакой-поводырём не пускают в магазин…

Если экзамены сданы успешно, человеку вручают диплом и оснащение для собаки-поводыря, провожают в аэропорт или на железнодорожный вокзал. А дальше – дорога домой.

– Фреда мне дало в пользование государство, – объясняет Сергей Григорян. – Ежегодно в государственной ветклинике я получаю справку, что собачка жива-здорова. Она чипирована, на неё есть два паспорта. В первом её фотография и моя. Второй паспорт – ветеринарный, куда вносят отметки о прохождении обработок от клещей, блох, гельминтов, отмечают наличие ежегодной прививки от инфекций. С этим пас­портом нам разрешается ездить по всему миру.

Летом Фреду исполнится пять лет. Сергей Григорян признаётся, что пёс ему очень помогает. Мужчина очень хотел получить собаку-поводыря, поэтому по­ехал на курсы в Волоколамск, ведь для получения собаки-поводыря умение ходить с тростью было обязательным условием.

– Потом я добился и получил собачку. У нас тогда это было сложно – никто не знал, как это делается. После меня пригласили работать председателем в общество слепых города Саки, – говорит мужчина. – Сам я живу в Штормовом. От него до Евпатории 20 км и от Евпатории до Сак ещё столько же. Мы ездим вместе с Фредом. Выхожу из дома и говорю ему: «Автобус». Он меня ведёт. Говорю: «Касса». Он подводит к кассе. Беру билет и жду автобус. В Штормовом не много автобусов. А в Евпатории спрашиваю у людей, подошёл ли мой автобус. Потом говорю: «Автобус». Еду в Саки. Там он меня подводит к кассе, заранее покупаем билет на обратную дорогу. Говорю ему: «Шлагбаум», – он меня ведёт через рынок. Возле шлагбаума говорю: «Работа», и он меня ведёт прямо в кабинет.

Дорогой друг Фред

Сергей в дороге всегда полагается на Фреда. Тот пре­дупреждает, если впереди лужа или яма. На пляже, признаётся мужчина, пёс стремится «спасать» из воды детишек. А вот на бегущую кошку внимания не обратит.

– Они живут в школе рядом с кошками, которых называют там «провокаторами». Их специально выпускают, они бегают, а собака не должна на них реагировать. Она не должна ни на кого реа­гировать, ведь такие собачки ходят без намордников. Да, намордник я всегда ношу с собой. Но если его надеть, собачка не сможет работать. Я что-то выпущу из рук – трость, документы, ключи – и не смогу найти сам. Даю Фреду команду: «Апорт!». Он подбирает и даёт мне в руку.

Конечно же, содержание собаки-поводыря имеет определённые нюансы. Например, необходимо покупать специальный корм, регулярно проходить осмотры в ветклиниках, а также три раза в день гулять с питомцем независимо от погоды. Тем не менее Сергей считает Фреда не просто другом, а настоящим членом семьи, и очень рад, что рядом с ним всегда его добродушный помощник.

Цифра

До 70 маршрутов запоминают собаки-поводыри. Фред знает 15.

Анастасия БЕРЕЗОВСКАЯ



По теме