Учредительные документы надо привести в соответствие
Учредительные документы надо привести в соответствие
11 августа 2015 - 13:00
Учредительные документы надо привести в соответствие 11 августа 2015 - 13:00
Полина Крупнякова

 

«Вправе ли юридические лица, созданные по законодательству Украины, осуществлять деятельность, если по истечении установленных сроков сведения о них не будут внесены в Единый государственный реестр юридических лиц?»

Александр КОНОВАЛОВ, Алушта.

Если юридические лица не привели свои учредительные документы в соответствие с законодательством Российской Федерации, не обратились с заявлением о внесении сведений о них в Единый государственный реестр юридических лиц и не приобрели статус филиала (представительства) иностранного юридического лица в установленные сроки, то по истечении этих сроков они не имеют права осуществлять деятельность на территории РФ (за исключением деятельности, направленной на исполнение обязательств указанных юридических лиц, возникших до истечения этого срока, в объёме, необходимом для исполнения данных обязательств и прекращения деятельности указанных юридических лиц) и подлежат ликвидации (статья 19 Федерального закона от 30.11.1994 № 52-ФЗ «О введении в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» в редакции Федерального закона от 31.12.2014 № 506-ФЗ «О внесении изменений в статью 19 Федерального закона «О введении в действие части первой ГК РФ»)