Вчитайтесь в законодательство
Вчитайтесь в законодательство
21 июля 2015 - 17:00
Вчитайтесь в законодательство 21 июля 2015 - 17:00
Полина Крупнякова

«Происходит ли за 2014 год начисление и уплата в соответствии с нормами российского законодательства транспортного налога, налога на имущество, налога на доходы физических лиц в Севастополе?»

Анастасия КАШИНА, Симферополь.

Законодательство РФ о налогах и сборах применяется на территориях Республики Крым и Севастополя с 1 января 2015 года. До этого действовал переходный период. В соответствии с положениями частей 2 и 3 статьи 7 Федерального конституционного закона № 6-ФКЗ до избрания органов государственной власти Республики Крым и Севастополя Государственный Совет РК и Совет министров РК, Законодательное Собрание Севастополя вправе осуществлять собственное правовое регулирование, которое не может противоречить Конституции РФ и федеральным законам. Что касается транспортного налога и налога на имущество организаций, предусмотренных главами 28 и 30 Налогового кодекса Российской Федерации (НК РФ), то в силу статьи 12 НК РФ указанные налоги отнесены к региональным  и вводятся в действие на территориях субъектов в соответствии со статьями 356 и 372 НК РФ, законами субъектов Российской Федерации о налогах, которые на основании статьи 5 НК РФ вступают в силу не ранее чем по истечении одного месяца со дня их официального опубликования и не ранее 1 числа очередного налогового периода по соответствующему налогу. В силу вышеназванных норм транспортный налог и налог на имущество организаций, предусмотренные главами 28 «Транспортный налог» и 30 «Налог на имущество организаций» НК РФ, налоговым периодом по которым признается календарный год, не могут быть установлены на территории Крыма применительно к налоговому периоду 2014 года. 

Относительно налога на доходы физических лиц стоит отметить следующее. В соответствии со статьей 20 закона № 2-ЗС доходы физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, полученные от организаций и индивидуальных предпринимателей, зарегистрированных на территории города Севастополя в соответствии с федеральным законом № 129-ФЗ, а также от филиалов и представительств российских организаций, иных обособленных подразделений российских организаций, а также обособленных подразделений иностранных организаций, созданных на территории города Севастополя, подлежат налогообложению в соответствии с НК РФ и не облагаются налогом на доходы физических лиц Украины. 

Таким образом, законодательство Российской Федерации о налогах и сборах применяется в отношении российских организаций, местом нахождения которых являются город федерального значения Севастополь, сведения о которых внесены в Единый государственный реестр юридических лиц, – со дня внесения сведений в указанный реестр, а также иных обособленных подразделений российских организаций, созданных после 18 марта 2014 года, – со дня создания таких подразделений, обособленных подразделений российских организаций, начавших осуществлять свою деятельность на территории Республики Крым до 18 марта 2014 года, – со дня постановки на учет в налоговом органе Российской Федерации на территории Республики Крым в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации.