Опыт важнее скорости
06 мая 2015 - 17:15
Опыт важнее скорости 06 мая 2015 - 17:15
Елена Митрофанова

С предстоящим 70-летием Победы ветеранов Великой Отечественной войны поздравили ветераны волейбольные. В Крыму прошёл первый республиканский турнир, собравший 8 лучших коллективов полуострова. На площадке те, кому за 70, показали молодым, что в командном спорте опыт порой важнее скорости.

То, что бывших спортсменов не бывает, наглядно демонстрирует «группа людей в зелёных футболках». Название коллектива «70+» говорит не только об опыте, но и огромном спортивном желании, которому многие молодые могут позавидовать.

– Мы играем уже очень давно. Я ездил на чемпионат России в Анапу, стали четвёртыми, – Евгений Коваленко с гордостью рассказывает о своей команде. – Затем в Москве, в розыгрыше Кубке страны, мы вообще стали вторыми. Сейчас, поверьте, даже интереснее играть, чем раньше. Скорости нет, берем другим.

Всего в турнире участвовали восемь команд. Свой ветеранский статус игроки оставили за пределами площадки. В матчах каждый выкладывался, как говорится, до последнего.

– Они показывают такие уникальные трюки, что чувствуется не только мастерство, но и желание, – делится впечатлениями главный судья соревнований Владимир Касьянов. – Их опыт на самом деле бесценен.

В итоге в напряжённой борьбе первое место завоевали спортсмены из симферопольской команды «Локо». Они оказались подготовлены лучше коллектива «Золотое поле» из Кировского. А феодосийская «Кафа» замкнула призовую тройку, опередив «Темп» из Раздольного. Теперь эти четыре команды разыграют между собой Кубок Крыма, который пройдет 23 и 24 мая. А в категории 65 лет и старше аналогичный трофей разыграют команды «Бастион», «Редут» и ещё две ветеранские команды, их определят в ближайшее время. После Кубка Крыма  нашим волейбольным ветеранам предстоит чемпионат страны – он стартует в Анапе 28 августа.