Медальный ливень
16 августа 2016 - 07:01
Медальный ливень 16 августа 2016 - 07:01
Борис Седенко

За прошедшие выходные сборная России сумела подняться на 4-е общекомандное место, набрав в сумме 30 медалей: 9 золотых, 11 серебряных и 10 бронзовых.

День 6-й. Наши спорт­смены завоевали одну серебряную и три бронзовые медали. На дистанции 200 метров брассом Юлия Ефимова получила своё второе «серебро».

Бронзовую награду в плавании у мужчин на дистанции 200 метров на спине в нашу копилку принёс Евгений Рылов. До «серебра» ему не хватило всего 0,01 секунды – его опередил австралиец Митчелл Ларкин.

Ещё одну «бронзу» нам принесли  фехтовальщицы Татьяна Логунова, Виолетта Колобова, Любовь Шутова и Ольга Кочнева. Во встрече за третье место они обыграли сборную Эстонии со счётом 37:31.

В личном многоборье по спортивной  гимнастике Алия Мустафина выиграла «бронзу», уступив американкам  Саймон Белз и Александре Райзманн.

День 7-й  принёс нашей команде полный комплект медалей – «золото», «серебро» и «бронзу». Рапиристы Тимур Сафин, Алексей Черемисинов, Артур Ахматхузин и запасной Дмитрий Жеребченко в тяжелейшем поединке с французами выиграли  пятую золотую медаль.

«Серебро» в копилку сборной «привезли» велосипедистки Дарья Шмелева и Анастасия Войнова в командном спринте на треке. В финале представительницы России уступили спортсменкам из Китая.

Бронзовую медаль выиграл Кирилл Григорьян в соревновании по стрельбе из винтовки лёжа с пятидесяти метров, показав результат 187,3. Победу праздновал немец Хенри Юнгхэнель (209,5).

8-й игровой день  ознаменовался золотой медалью  наших фехтовальщиков. В женском командном первенстве просто не было равных нашим саблисткам. Софья Великая, Юлия Гаврилова, Яна Егорян и Екатерина Дьяченко не оставили шансов соперницам.

9-й соревновательный день в воскресенье стал самым успешным для российской сборной на Олимпиаде-2016: сразу семь медалей, три из которых золотые. Благодаря такому улову сборная вышла на четвёртое место в общекомандном зачёте.

«Золото» принесли России теннисистки Елена Веснина и Екатерина Макарова. Их победа в парном турнире стала третьей нашей теннисной победой на Олимпийских играх.

Ещё одну награду высшей пробы завоевал борец греко-римского стиля Роман Власов в весовой категории до 75 кг. В финале 25-летний россиянин победил датчанина Марка Мадсена со счётом 5:1.

Третье «золото» в этот день принесла гимнастка Алия Мустафина в упражнениях на брусьях. Её результат в финале – 15,900 балла. Второй стала американка Мэдисон Кошан (15,833), третьей – немка Софи Шедер (15,566).

На счету россиян также два «серебра», которые завоевали гимнастка Мария Пасека в опорном прыжке и Сергей Каменский в стрельбе с 50 метров из винтовки из трёх положений.

Обладателями бронзовых медалей стали Стефания Елфутина в соревнованиях по парусному спорту в классе RS:X (виндсёрфинг) и Денис Дмитриев в турнире по велоспорту на треке в индивидуальном спринте.