Компенсация – через суд
Компенсация – через суд
24 марта 2015 - 12:05
Компенсация – через суд 24 марта 2015 - 12:05

 

«Можно ли потребовать от продавца покрытия морального ущерба за некачественный товар?»

Татьяна ФЁДОРОВА, Симферополь.

Да. Вы имеете полное право потребовать эту компенсацию в суде. В статье 15 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей» указано, что моральный ущерб, который был нанесён покупателю по причине несоблюдения изготовителем товара (продавцом, исполнителем, импортёром, уполномоченным учреждением или уполномоченным частным предпринимателем) прав потребителя, которые регулируются законами РФ,  должны быть компенсированы тем, кто причинил этот ущерб, если в этом есть его вина. Какую денежную сумму выплачивать в виде компенсации морального ущерба, решит суд, и это не зависит  от суммы, которую продавец или изготовитель некачественного товара обязан выплатить в виде покрытия расходов покупателя. Компенсация морального ущерба производится вне зависимости от покрытия вреда имуществу  или понесённых покупателем убытков.