Ко дню охраны труда: чем занимаются профсоюзы и на какую помощь могут рассчитывать работники

Ко дню охраны труда: чем занимаются профсоюзы и на какую помощь могут рассчитывать работники

Фото: Наталья Сомова
Крымская газета
Ко дню охраны труда: чем занимаются профсоюзы и на какую помощь могут рассчитывать работники
Пятница, 28 апреля - «Крымская газета».

Председатель Федерации независимых профсоюзов Крыма Надежда Краденова

Для профсоюзов вопрос охраны труда является одним из трёх основных уставных задач наряду с вопросами  заработной платой и обеспечения трудового законодательства. Мы регулярно проводим проверки состояния охраны труда на предприятиях. Цель одна: обеспечение  безопасности жизни и здоровья  наших граждан. Мы также оказываем  помощь работодателям и проводим независимый аудит системы охраны труда на предприятии. Наши специалисты могут оказать помощь и содействие, потому что профсоюзы осуществляют не контрольно-надзорную функцию, а общественный контроль. Мы предлагаем работодателю устранить те или иные нарушения. И работодатель  в этой ситуации защищён:  когда придёт надзорный контроль, он сможет избежать административных штрафов. 

Часто мы восстанавливаем нарушенные права граждан. Есть случаи сокрытия несчастного случая на производстве. Мы доступны во всех социальных сетях, к нам приходят обращения. Например, произошёл несчастный случай на производстве, но никакого расследования не проведено. Мы проводим расследование, и в случае если действительно информация подтверждается,  назначается пособие пострадавшему. 
Но в целом это обязанность работодателя – информировать о произошедшем несчастном случае в инспекцию по труду и в профсоюзную организацию. Затем формируется комиссия по расследованию этого несчастного случая, в которой обязательно присутствует представитель профсоюзов Крыма независимо  от  того, есть на этом предприятии профсоюзная организация или нет. Но нашим гражданам нужно менять свой подход к вопросу безопасности своей жизни и здоровья и к тому, что свои права, конечно, нужно защищать. 

Участились смертельные случаи на производстве по так называемым естественным причинам: человек находится на рабочем месте, и у него случается, к примеру, инфаркт или инсульт. Это происходит в том числе из-за отсутствия профилактического лечения,  доступного санаторно-курортного лечения. Поэтому профсоюзы в помощь работодателям заключают программы лояльности с нашими здравницами на льготных условиях  для членов профсоюза (таких в Крыму более 200 тысяч). Конечно, мы стремимся, чтобы эти люди имели достойное санаторно-курортное лечение. Таким образом, социальное партнёрство – это эффективная площадка для решения таких важных и серьёзных вопросов. 



По теме