Деньги вернёте, если есть расписка
Деньги вернёте, если есть расписка
31 марта 2015 - 12:56
Деньги вернёте, если есть расписка 31 марта 2015 - 12:56

 

«Реально ли вернуть данные в долг по расписке деньги в полном объёме (с учётом начисленных процентов)»? 

Елена Фролова, Симферополь.

Деньги вернуть по расписке реально, если в ней написано, что заёмщик получил от кредитора сумму в долг, которую обязуется вернуть. Если в расписке указаны проценты за пользование денежными средствами, которые заёмщик также обязуется вернуть вместе с суммой долга, то и проценты сверх суммы долга можно вернуть.

Согласно ст. 807 Гражданского кодекса РФ, по договору займа одна сторона (заимодавец) передает в собственность другой стороне (заёмщику) деньги или другие вещи, определённые родовыми признаками, а заёмщик обязуется возвратить заимодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.

В силу ст. 808 Гражданского кодекса РФ договор займа граждане заключают в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а когда заимодавец юридическое лицо – независимо от суммы.

В соответствии со ст. 809 Гражданского кодекса при отсутствии в договоре размера процентов они определяются существующей в месте жительства заимодавца, а если им является юридическое лицо, в месте его нахождения на день уплаты заёмщиком суммы долга или его соответствующей части ставкой банковского процента (ставкой рефинансирования).

Если срок возврата денег договором не установлен или определён моментом востребования, сумма должна быть возвращена в течение тридцати дней со дня предъявления заимодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.

Так что взыскать через суд деньги, данные по расписке, вы сможете в силу вышеуказанных норм закона.