
Концерт состоялся в рамках всероссийского фестиваля камерной и симфонической музыки «Симфония Южного берега-2015», который в первые дни августа проходил на южном побережье Крыма. В этом году фестиваль был посвящён 175-летию со дня рождения композитора П. И. Чайковского.
Под открытым небом выступали симфонический оркестр из Краснодара и струнный квартет «Дамские пальчики» из Нижнего Новгорода, брасс-ансамбль Московской консерватории и вокальный театр «Акварель» из Санкт-Петербурга, флейтист Сергей Журавель, пианистка Ирина Журавель, сопрано Каринэ Гаспарян, тенор Абдулсамед Мукманов из Москвы, ялтинский музыкальный коллектив Yalta Jam и другие артисты-виртуозы. По условиям фестиваля, кроме собственной программы, нужно было исполнить одно из произведений Чайковского. Особо впечатлил большой сводный оркестр, куда вошли все музыканты – более 130 человек!
Гендиректор ФГУП «ПАО «Массандра» Янина Павленко рассказала «Газете», что подобный фестиваль проводится в России впервые.
– Хотя в мире эта практика известна. Некоторый опыт был и у «Массандры». Она была спонсором проходивших в Крыму фестивалей классической музыки «Звезда планеты». Теперь мы используем новый формат – фестиваль у себя дома. Есть новые проекты. Вся «Массандра» должна жить полной жизнью. Кстати, на фестиваль мы пригласили рабочих из всех подразделений «Массандры» от Судака до Ливадии.
– Янина Петровна, виноделы говорят, что вино любит покой. А здесь фестиваль проходит прямо над подвалами…
– Правильно говорят. Вино выдерживается в тишине и покое. Но вы слышите эту музыку? Это же классика. И звучит не в подвалах, а в нескольких метрах над подвалами. А нравится ли зрителям – судите сами.
Да, тут двух мнений быть и не могло. Люди покидали территорию завода в восхищении от состоявшегося действа.
Игорь Каждан, художественный руководитель фестиваля, заслуженный деятель искусств Крыма:
«Мне, как человеку, отдавшему 10 лет своей жизни возрождению симфонической музыки в Крыму, очень приятно, что есть люди, которые в столь непростое время помогают проводить музыкальные фестивали такого уровня. В Крым приехали коллективы и солисты, известные в России и далеко за её пределами. Искренне надеюсь, что наш общий вклад в культурное развитие полуострова по достоинству оценён».
Татьяна Жукова, сотрудник винзавода ММВЗ (Москва):
«Всегда хотела посетить «Массандру» – колыбель отечественного промышленного виноделия. Сегодня была на экскурсии по подвалам и уникальной коллекции вин, занесённой в Книгу Гиннесса. С удивлением узнала, что часы на башне, которым 120 лет, ни разу не ремонтировались! И такой прекрасный концерт посетила! Хороший опыт, можно и у нас делать. И все это за две тысячи рублей, по московским меркам совсем немного».
Фото автора.