В Крыму создадут организацию для адаптации ветеранов СВО к мирной жизни

В Крыму создадут организацию для адаптации ветеранов СВО к мирной жизни

Фото: Наталья Сомова
Крымская газета
В Крыму создадут организацию для адаптации ветеранов СВО к мирной жизни
Пятница, 29 марта - «Крымская газета».

В Крыму создают общественную организацию «Дело ветерана», которая будет помогать бойцам СВО адаптироваться к мирной жизни.

Боевая закалка

На украинском сайте «Миротворец» на Николая Маслакова заведено досье. Фигура значимая, патриот. На самом деле этот 35-летний парень прошёл достойный путь, служа России, чем очень гордится.

– В моей семье все военные. Дед – лётчик, отец всю жизнь в погонах – десантник, пожарный, прапорщик внутренней службы, мать – врач, капитан запаса. Я начинал срочную службу в 24-й бригаде спецназа ГРУ, потом вернулся домой, окончил механико-технологический техникум и понял, что служба – это моё. Захотелось порядка, дисциплины, – вспоминает Николай Маслаков.

Сначала была Чечня и служба по контракту в 34-м отряде спецназначения ВВ МВД России. Затем семь лет – в группе «Вагнера» в Сирии и Ливии. С 2023 года свой опыт применял уже в зоне СВО, будучи командиром отделения во взводе огневой поддержки батальона БАРС.

– Войну я видел на протяжении многих лет. И все наши усилия были приложены для того, чтобы кровопролитие заканчивалось. Полгода службы штурмовиком в Донбассе – ответственная работа. Довелось сражаться и на этом фронте вместе с братом, чем очень горжусь! Когда братишка подорвался на мине, потеряв обе ноги, забота о нём и пожилом отце легла на мои плечи. Жизнь внесла свои коррективы, переориентировав нас на работу в тылу, – поясняет ветеран СВО.

Связанные общими целями

После возвращения в Севастополь Николай нашёл себя в предпринимательстве, создав компанию «Сталь Дом Строй». Бизнес развивается успешно.

– За годы службы довелось увидеть, как разрушаются здания. А так как я с юности имею также опыт гражданского строительства, появилось желание восстанавливать и возводить дома. В моей команде есть хорошие специалисты, работы не боимся, – поясняет гендиректор фирмы.

И даже при повышенной загруженности на работе Николай Маслаков старается не забывать о боевом братстве. Заручившись поддержкой единомышленников, он решает создать общественную организацию «Дело ветерана». Сейчас она в процессе открытия.

– Родина – это люди, поэтому общественная деятельность теперь для меня в приоритете. Сейчас важнейшим делом считаю создание хорошего тыла товарищам по оружию. Идея общая, возникла ещё на фронте. Цель организации – помочь ребятам адаптироваться к мирной жизни. Кому-то надо найти работу, кому-то – вложить деньги или открыть своё дело, – рассказывает Николай.

Эту организацию создают ещё и для того, чтобы оградить ветеранов СВО от всякого рода мошенничества. Многие бойцы после завершения контракта хотят открыть бизнес, чтобы заработанные деньги не обесценились, а им делают сомнительные предложения. Ребята понятия не имеют, куда именно вкладывать средства, поэтому одна из задач «Дела ветерана» – показать анализ рынка и сориентировать в нужном направлении.

– Человек вкладывает свои кровные полтора миллиона в якобы интересную идею, а она не приносит прибыли. С точки зрения законности вопросов к советчикам нет, но мы с боевыми товарищами так не поступаем, своих поддерживаем и на деле. К примеру, человек решается отдать за одну единицу грузовой техники около 10 миллионов рублей. А дальше он должен постоянно работать, чтобы не было простоя. Возникает бумажная волокита, появляются другие насущные вопросы. Чтобы проблемы не тормозили процесс, мы готовы оказывать юридическую поддержку, – поясняет Николай.

Конкретные шаги

На данный момент есть определённые подвижки: в Севастополе как минимум шесть ветеранов СВО будут совместно работать в строительной сфере. В Евпатории Александру Лузану помогают открыть свой сервис по ремонту спецтехники.

– Бизнес – это основа экономики страны. А мы хотим, чтобы в него было вовлечено как можно больше патриотов и фронтовиков, – акцентирует внимание Николай Маслаков.

Формально организация начнёт работу через месяц, но практическая помощь товарищам уже идёт.

Надежда ЛЮБИМОВА



По теме