Скрыть Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A
Версия для слабовидящих
  • Главная
  • Реклама
  • О нас
  • Контакты
  • Журнал
  • О газете
  • Спецпроекты
Подписка
  • Лента
  • Нацпроекты
  • Политика
  • Экономика
  • Общество
  • Здоровье
  • Спорт
  • Персоны
  • Инфографика

Спорт

29 августа 2017 16:47
Анатолий Плуталов

В Крыму появилась своя Мария Шарапова

Крымская теннисистка Юлия Никитина успешно представила Крым на двух международных турнирах среди взрослых, которые проходили в Армении. Призовое место ей занять не удалось, но большинство экспертов сошлись во мнении, что сам факт соперничества юниорки со взрослыми соперницами на соревнованиях мирового уровня говорит о многом.

– Если бы мне можно было выбрать, я бы точно взяла подачу Серены Вильямс. Всегда неплохо подавать под двести километров, – мечтает Никитина. – Удар справа – только у Роджера Федерера. Он у него просто космический и самонаводящийся. А целеустремленность только у Кузнецовой.

С такими ориентирами максимализм и амбициозность – уже неотъемлемая часть её характера. К своим 15 годам Юлия – одна из самых известных спортсменок Крыма. Однако путь к вершине лежит через упорство, поэтому Никитина каждую тренировку отрабатывает по максимуму. Именно упорство помогло ей успешно справиться на двух международных турнирах в Армении. Причём проблемы ей создавали не столько соперницы, сколько погода.

– Там температура была под пятьдесят градусов. Не то что играть, находиться на таком воздухе было невозможно. Многие теряли сознание, человек десять просто вынесли с корта. Поэтому там важно было не столько за места бороться, сколько проверить свои физические и игровые навыки, – объяснила спортсменка.

В соперничестве с самыми талантливыми молодыми теннисистками планеты Юлия не затерялась. Большинство экспертов отметили её не по годам хорошую психологическую устойчивость и богатый технический арсенал.

– «Одиночка» получилась неплохой. Прошла несколько кругов, но не попала в четвёрку на первом турнире. Там же, в паре в решающем тай-брейке тоже уступила, – рассказывает тренер Никитиной Дмитрий Баранов. – На втором турнире в тяжелой борьбе проиграла за выход в топ-4, в паре прошла два круга. Сейчас она только привыкает к этим нагрузкам, на этом этапе всё идёт своим чередом. Когда мы уже в этом возрасте освоимся, тогда и более высокие задачи можно ставить.

В Крымской федерации тенниса успешное выступление Никитиной считают залогом светлых перспектив наших теннисисток на международном уровне. То, что она уже на равных конкурирует с будущими звёздами в рамках турниров ITF, дорогого стоит.

– Это всемирная федерация тенниса, где играют девушки до 18 лет. Ей же всего 15. То есть вы понимаете масштаб и уровень сопротивления ей, – анализирует вице-президент федерации тенниса Крыма Михаил Щербаков. – В эту серию входят легендарные «Уимблдон», «Роллан Гаррос». Она идет верным путём, и тут главное – не сбавлять обороты.

Следующее испытание для Юлии Никитиной – в середине сентября. В Баку пройдут два турнира международной серии.  

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В TELEGRAM >>> 
Теги
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Новость от читателя

Спецпроекты

«газета» в соц. сетях

Крымская газета

Архив выпусков

Скачать номер

×

Наши информационные партнеры

Мнение эксперта

Отправить новость

  • Лента
  • Нацпроекты
  • Политика
  • Экономика
  • Общество
  • Здоровье
  • Спорт
  • Персоны
  • Инфографика
  • Главная
  • Реклама
  • О нас
  • Контакты
  • Журнал
  • О газете
  • Спецпроекты

© 2000-2019 16+ Сайт зарегистрирован в Роскомнадзоре в качестве сетевого издания 27.01.2017. Номер свидетельства - ЭЛ № ФС 77 - 68430.
Учредитель: Государственное бюджетное учреждение Республики Крым "Редакция газеты "Крымская газета". Главный редактор: Волконская Мария Юрьевна.
Адрес редакции: 295011, Республика Крым, г. Симферополь, ул. Козлова, д. 45А. Телефон редакции: 8 (3652) 51 88 46, +7(978) 20 790 81. Электронная почта: info@gazetacrimea.ru

Исключительные права на материалы, размещённые на интернет-сайте gazetacrimea.ru, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат ГБУ РК "Редакция газеты "Крымская газета". Другие издания могут использовать материалы "Крымской газеты" при условии обязательной ссылки на первоисточник в виде упоминания издания "Крымская газета" в тексте материала с гипер-ссылкой на страницу-первоисточник