Под Андреевским флагом: жизнь и традиции ведущего корабельного соединение ЧФ

Под Андреевским флагом: жизнь и традиции ведущего корабельного соединение ЧФ

Фото: Владимир Пасякин
Крымская газета
 Под Андреевским флагом: жизнь и традиции ведущего корабельного соединение ЧФ
Среда, 27 марта - «Крымская газета».

31 марта ведущее корабельное соединение Черноморского флота - дивизия надводных кораблей отмечает свое 55-летие.

Именно в этот день в 1969 году была сформирована 30-я дивизия противолодочных кораблей в составе: крейсера управления "Михаил Кутузов"; 150-й Краснознаменной бригады ракетных кораблей, 21-й бригады противолодочных кораблей. Через год в состав дивизии вошла вновь сформированная 11-я бригада противолодочных кораблей.
Корабли дивизии в 70-80-е годы прошлого столетия свои основные задачи решали в Средиземном море, где несли боевую службу, составляя основу 5-й Средиземноморской эскадры.

В период ближневосточного кризиса в 1973 г. корабли соединения решали задачи по охране и проводке транспортов в порты Египта и Сирии, осуществляли слежение за кораблями стран НАТО в том числе и ВМС США, эвакуировали советских граждан из портов Латакия (Сирия) и Александрия (Египет). Корабли дивизии были основной сдерживающей силой от вторжения агрессивных сил с моря на побережье Сирии и Египта.

Одновременно с этим они выполняли задачу демонстрации флага, посещали с дружескими визитами средиземноморские государства Ближнего востока, Северной Африки и Кубу, несли боевую службу в районе Персидского залива и в Атлантике.
Начиная с середины семидесятых годов, в состав дивизии начали входить новейшие сторожевые корабли пр. 1135 и 1135М. В декабре 1982 г. в состав флота вошел крейсер пр. 1164 "Слава" с 16 противокорабельными ракетами П-500 комплекса "Базальт" ( впоследствии ГРКР "Москва").

С 1992 г. корабли дивизии решали задачу обеспечения внутри флотских перевозок и выполняли миротворческую миссию в зоне грузинско-абхазкого конфликта и в районе Поти, осуществляли эвакуацию беженцев из Абхазии, вывоз имущества и эвакуацию гражданского населения из Поти, а в 1993г. - из Сухуми.

В 1995 году соединение получило новое наименование - 30-й дивизии надводных кораблей.

После кризисных 90-х годов, с начала двухтысячных годов, корабли соединения вернулись на просторы Мирового океана. Корабли соединения прошли водами Индийского, Атлантического и Тихого океана, совершили официальные и деловые заходы в порты Греции, Турции, Португалии, Италии, Франции, Египта, Испании, Кубы, Венесуэлы, Никарагуа, Сингапура, Шри-Ланки, Кипра, Мальты, Сирии, Малайзии и других стран. Корабли соединения приняли участие в оперативно-стратегических учениях "Восток 2010" и целой серии СКШУ "Кавказ", начиная с 2012 года, обеспечили безопасность проведения Зимних Олимпийских Игр в городе Сочи в феврале 2014 года, приняли участие в мероприятиях по возращению Крыма и города Севастополя в состав Российской Федерации.

При разделе Черноморского флота 39-я дивизия морских десантных сил была расформирована. Большие десантные корабли дивизии доставшиеся России перешли из Донузлава в Севастополь и вошли в состав 30-й дивизии надводных кораблей ЧФ, значительно её усилив.

30-я дивизия надводных кораблей была расформирована в декабре 2011 года, когда военное ведомство России возглавлял Сердюков. Но она возродилась после назначения министром обороны Героя России генерала армии Сергея Шойгу. 20 декабря 2014 года начальник штаба Черноморского флота вице-адмирал Александр Носатов вручил Боевое знамя вновь сформированной дивизии надводных кораблей.

30 дивизия надводных кораблей всегда была и продолжает оставаться ведущим корабельным соединением флота, кузницей кадров для военно-морского флота, за годы ее существования около полусотни ее воспитанников стали адмиралами.

В преддверии 55-летия дивизия надводных кораблей ЧФ мы встретились и побеседовали с её командиром контр-адмиралом Владимиром К., его заместителем по военно-политической работе капитаном 1 ранга Алексеем Б. и председателем совета ветеранов соединения капитаном 1 ранга в отставке Александром Егиным.

- Наша дивизия надводных кораблей с момента её образования до сегодняшнего дня является ведущим корабельным соединением флота, хотя за эти годы несколько раз менялся её состав, название, структура, - говорит контр-адмирал Владимир К.. - Пожалуй, неизменными оставались славные и добрые традиции, которые и сегодня помогают решать поставленные задачи. Ведущее корабельное соединение флота и сегодня, несмотря на сравнительно небольшой состав продолжает решать задачи как в дальней морской зоне, включая Средиземное море, так и выполнять разнообразные задачи в Черном море, участвуя в специальной военной операции по денацификации и демилитаризации Украины.

_DSC8239 (1).jpg

- Говоря о несении боевой службы в Средиземном море, следует прежде всего отметить экипаж фрегата «Адмирал Григорович», которым не один год командовал капитан 2 ранга Константин А., - продолжает командир дивизии, - его экипаж участвовал в многонациональном военно-морском учении «AMAN-2021», в двустороннем учении «Аравийский муссон», впервые зашел с визитом в Порт-Судан в Красном море. Корабль тогда прошел более 18 000 миль, достойно представил наш российский флот среди кораблей и судов 11 стран мира, участвуя в учениях.

В ходе другой боевой службы в Омане фрегат заходил в порт Султан Кабус и это также способствовало установлению дружественных отношений нашей страны с южными регионами. Несколько раз «Адмирал Григорович» заходил в сирийский Тартус, прекрасно знакомый экипажу еще по прошлым боевым службам, когда выполнял задачи в акватории Средиземного моря, Атлантического и Индийского океанов и прошел в общей сложности более 24 000 миль, выполнив все поставленные задачи. Словом, он многократно выступал посланником мира и дружбы с южными соседями, демонстрировал Андреевский флаг на разных широтах Мирового океана.   

Многие месяцы он нес Андреевский флаг не только на просторах Средиземного моря. Продолжает это делать и теперь, уже с новым командиром капитаном 3 ранга Денисом К. Корабль не смог вернуться к родным берегам после начала специальной военной операции, поскольку для него была закрыта проливная зона. Но это не мешает ему выполнять задачи боевые службы в дальней морской зоне, включая Средиземное море, использую инфраструктуру и места стоянки Балтийского флота, где экипаж отдыхает и восстанавливает техническую готовность.

Аналогичные задачи решает и экипаж новейшего ракетного корвета «Меркурий», на котором 13 мая, в день празднования 240-летия Черноморского флота состоялась торжественная церемония подъема Андреевского Георгиевского флага. Георгиевский флаг современный корабль унаследовал от легендарного брига, построенного на верфи в Севастополе в 1820 году. Напомню, что первый памятник в нашем городе возведен командиру брига «Меркурий». Капитан-лейтенант Александр Казарский в далёком 1829 году выиграл бой у двух линейных кораблей Османской империи. Это событие в истории военных сражений уникально соотношением сил победителя и побежденных: 18 пушек против 184, 115 человек против 1200.

Все этапы государственных испытаний черноморский корвет «Меркурий» успешно отработал на морских полигонах в Балтийском море.

Благодаря комплексу «Пакет-НК» и палубному вертолёту Ка-27 корвет предназначен для патрулирования, обнаружения и уничтожения подводных лодок и надводных кораблей противника, артиллерийской поддержки морского десанта и выполнения разнообразных задач в ближней морской зоне. Дальность его плавания составляет до 4 000 морских миль.

Этот современный корабль, по словам командира дивизии, несет боевую службу в дальней морской зоне, в Средиземном море с сентября прошлого года. Его командир капитан 3 ранга Александр Л. вместе с замполитом корабля капитаном 3 ранга Александром Ц. сумел сплотить экипаж, настроить на качественное выполнение поставленных задач. У корвета «Меркурий», также, как и у фрегата «Адмирал Григорович», высокая наплаванность. Они действуют в составе оперативного соединения, которым командует воспитанник нашей дивизии капитан 1 ранга Дмитрий Д. сын флотского офицера и внук офицера-фронтовика, известного морского пехотинца, кавалера нескольких орденов. Кстати сказать, все командование оперативного соединения в дальней морской зоне - успешные воспитанники нашей дивизии.

- Аналогичные задачи в Средиземном море выполняли экипажи фрегатов «Адмирал Эссен», «Адмирал Макаров», входившие в состав сил постоянного соединения Военно-Морского Флота в Средиземном море, - говорит командир дивизии, - Сейчас они выполняют разнообразные задачи в Черном море, участвуя в специальной военной операции. Как известно, Черноморский флот впервые в его новейшей истории завоевал 15 переходящих призов главкома ВМФ и стал лидером среди четырех флотов по итогам выполнения боевых и специальных задач в минувшем учебном году. Если говорить о состязаниях между многоцелевыми надводными кораблями - по уничтожению наземных объектов противника с выполнением ракетной стрельбы крылатыми ракетами – победил экипаж фрегата «Адмирал Макаров» нашей дивизии надводных кораблей ЧФ. И недаром ему было присвоено высокое и почетное наименование «гвардейский». Сегодня экипаж возглавляет капитан 3 ранга Сергей Г.

Немало заслуг и у экипажа фрегата «Адмирал Эссен», где командиром является опытный офицер капитан 2 ранга Александр С. Этот корабль за достигнутые в СВО и боевой подготовке успехи был награжден орденом Нахимова.

Сегодня эти современные боевые корабли, обладающие грозным ракетным оружием востребованы на все сто процентов. Мы гордимся их достижениями и высокими наградами.

- Несмотря на свой солидный возраст (16 января этого года сторожевой корабль «Пытливый» отметил свое 42-летие) он по прежнему в боевом строю, в первой линии и решает возложенные на него задачи, - продолжает командир дивизии, - напомню, что в августе-сентябре 2023 года корабль, участвуя в сопровождении судов в Чёрном море и охране Крымского моста, сумел уничтожить три безэкипажных катера ВСУ. Это говорит о высокой выучке экипажа, его готовности к отражению атак противника. Он многократно и успешно выполнял непосредственное слежение за ЭМ УРО ВМС США "Дональд Кук", который заходил в Черное море. В августе 2020 года СКР участвовал в специальных учениях материально-технического обеспечения, а в сентябре того же года - в совместных командно-штабных учениях "Решительность-2020".

Сегодня этим кораблем уверенно командует капитан 2 ранга Николай А.

По словам командира дивизии, восстанавливает свою техническую готовность сторожевой корабль «Ладный», где командиром капитан 3 ранга Антон К. Кстати, «Ладный» и «Пытливый» на сегодняшний день остались единственными кораблями этой почтенной серии вымпелов проектов 1135/1135М в ВМФ. Причем, оба находятся в составе нашего славного соединения.

В ходе беседы с заместителем командира дивизии по военно-политической работе капитаном 1 ранга Алексеем Б. не мог не спросить его о реакции на визит министра обороны Российской Федерации генерал армии Сергей Шойгу в рамках рабочей поездки в войска Южного военного округа, где на командном пункте Черноморского флота он заслушал доклады командования флотом и офицеров штаба по текущей обстановке, характеру действий противника и выполнении подразделениями флота боевых задач в зоне своей ответственности.

Напомним, что глава российского военного ведомства поручил установить дополнительные огневые средства, крупнокалиберные пулеметные стрелковые комплексы для поражения беспилотников противника.

В ходе совещания генерал армии Сергей Шойгу поставил задачу проводить с личным составом как в дневное, так и в ночное время постоянные тренировки по отражению террористических атак противника, а также повышать живучесть кораблей и судов, и защищенность объектов инфраструктуры в зоне ответственности флота.

«Каждый день необходимо проводить тренировки с личным составом. Тренировки по отражению воздушной атаки и атаки безэкипажными катерами. Проводить днем и ночью, чтобы у нас все экипажи были готовы», - потребовал генерал армии Сергей Шойгу.

- В нашем ведущем корабельном соединении флота уже начали проводить в жизнь указания министра обороны Российской Федерации, - говорит старший офицер, - и речь не только об установке дополнительных огневых средств, крупнокалиберных пулеметных стрелковых комплексов для поражения беспилотников противника, но и коррективах в планах боевой подготовки, где самое серьезное внимание уделено тренировкам по отражению воздушных атак и атак безэкипажными катерами.

Мне были показаны не только образцы стрелкового оружия, но и специально разработанные стойки промышленного производства для корабельного базирования, на которые будут устанавливаться дополнительные пулеметы. Не станем раскрывать всех деталей нововведений. Скажем лишь о том, что оперативно принимаемые меры усилят защиту кораблей от атак вражеских беспилотников и безэкипажных катеров.

- Буквально сегодня еду договариваться на один из полигонов, где будем производить пристрелку одного из пулеметов, - отметил капитан 1 ранга Алексей Б.

К этому добавим, что совместно с офицерами управления боевой подготовки отрабатывается схема, порядок и меры безопасности тренировок по отражению воздушных атак и атак безэкипажными катерами.

Оснащение кораблей дополнительным оружием и связанные с этим тренировки, бесспорно, важный элемент повышения боеготовности и боеспособности кораблей, их безопасности и живучести. Но чисто техническая сторона вопроса очень тесно связана с человеческим фактором, ведь управляют оружием люди, моряки, члены экипажа и прикомандированный личный состав антитеррористических групп, которые вот уже много лет совместно с экипажами выполняют поставленные задачи в море. Как в дальних походах, так и в ходе специальной военной операции.

В дивизии продуманная система военно-политической подготовки, военно-патриотической, воспитательной работы. Отметим, что эта работа проводится совместно с солидной и многочисленной ветеранской организацией дивизии, которую возглавляет капитан 1 ранга в отставке Александр Николаевич Егин.

Капитан 1 ранга в отставке Владимир ПАСЯКИН


 

 

 



По теме