Почему работодатель не спешит устраивать на работу: причины и последствия

Почему работодатель не спешит устраивать на работу: причины и последствия

Фото: pixabay
Крымская газета
Почему работодатель не спешит устраивать на работу: причины и последствия
Пятница, 20 мая - «Крымская газета».

Нашли работу своей мечты, но работодатель не спешит узаконивать трудовые отношения и подписание договора откладывается на недели, а то и месяцы? Давайте разберёмся, чем чревата такая ситуация.

Можно, но безотложно

Трудовые отношения между сотрудником и работодателем возникают тогда, когда они заключают трудовой договор. Примечательно, что даже неоформленный в письменной форме документ считается заключённым после того, как работодатель или его представитель дали новому сотруднику указание приступать к выполнению должностных обязанностей. Однако без оформления трудового договора долго работать всё равно не получится. В течение трёх дней с новым сотрудником обязаны заключить трудовой договор в письменной форме. Если этого не произошло, действия работодателя будут расцениваться как административное правонарушение. 

Расскажи мне, книжка

При оформлении трудового договора работодатель должен:

– заполнить трудовую книжку нового работника, сформировать в электронном виде основную информацию о его трудовой деятельности и стаже и представить её в Пенсионный фонд РФ;

– создать безопасные условия труда, в том числе провести обучение по охране труда (в отдельных случаях, предусмотренных трудовым законодательством, необходимо провести предварительный медицинский осмотр и обеспечить работников средствами индивидуальной защиты);

– выполнить иные действия, предусмотренные трудовым законодательством.

Уточним, что именно вносится в трудовую книжку. Это сведения о сотруднике, выполняемой им работе, переводах на другое место и об увольнении, а также основания прекращения трудового договора и сведения о награждениях за успехи в работе.

Не вносятся в трудовую книжку сведения о взысканиях, за исключением случаев, когда дисциплинарным взысканием является увольнение.

Обещал? А докажи!

К очевидным минусам неформальной занятости относится прежде всего нестабильность трудовых отношений: есть большой риск увольнения по инициативе работодателя в любой момент, ещё и без выплаты окончательного расчёта. Кроме того, у работника отсутствуют какие бы то ни было социальные гарантии и перспективы профессионального роста.

В случае возникновения конфликтных ситуаций и нарушений работодателем данных обещаний, например, по сумме заработной платы и сроках её начисления доказать его вину и восстановить права работника практически невозможно. Здесь сложно найти основания для обращения в суд за защитой нарушенных трудовых прав.

Серые схемы – для серой мыши

Работникам стоит помнить, что при не-оформленных официально трудовых отношениях, в том числе применении серых схем выплаты заработной платы:

– работник не защищён от травматизма и профессиональных заболеваний: при наступлении страхового случая человек лишается выплаты пособия по временной нетрудоспособности, страховой выплаты и возмещения дополнительных расходов на медицинскую и социальную реабилитацию;

– работник лишает себя возможности получать оплачиваемые больничные листы в период временной нетрудоспособности, оформлять отпуск по беременности и родам, отпуск по уходу за ребёнком до достижения им трёх лет, пособие по безработице и выходное пособие при увольнении по сокращению штата;

– у работника отсутствуют доплаты за вредные (опасные) условия труда, работу в выходные и праздничные дни, ночное время, сверхурочные часы;

– работник не сможет получить социальный или имущественный налоговый вычет по налогу на доходы физических лиц (НДФЛ) за покупку жилья, обучение и лечение, взять кредит в банке;

– работодатель не перечисляет взносы в пенсионный фонд, что в будущем приведёт к назначению низкого размера пенсии и снижению уровня жизни работника в пожилом возрасте, поскольку не формируются трудовой стаж и пенсионные накопления;

– не идёт страховой стаж, в том числе льготный, который установлен для ряда категорий работников в целях досрочного получения трудовой пенсии по старости.

От конверта до ответа

Соглашаясь на выполнение работы без официального оформления трудовых отношений и получая заработную плату «в конвертах», стоит помнить, что обязанность по уплате НДФЛ (13% от зарплаты) лежит на самих гражданах, и тот факт, что работодатель по каким-то причинам его не перечислил, не освобождает от ответственности. Работник обязан самостоятельно в срок до 30 апреля следующего года задекларировать такой доход и до 15 июля уплатить его. В противном случае ему грозит штраф в размере 5% от неуплаченной суммы налога, но не менее тысячи рублей. Также предусмотрена уголовная ответственность за уклонение от уплаты налогов физическим лицом – штраф до 500 тыс. руб. либо лишение свободы на срок до трёх лет.

Обратите внимание!

Неоформленные официально трудовые отношения влекут за собой серьёзные последствия как для работника, так и для работодателя.

В соответствии со ст. 5.27 КоАП если человек работает без трудового договора, его могут оштрафовать на 3000-5000 рублей, должностных лиц – на 10 000-20 000 рублей.

Ирина ГУЛИВАТАЯ



По теме