Мнение депутатов Госдумы о законе смертной казни

Мнение депутатов Госдумы о законе смертной казни

Фото: Гала Амарандо
Крымская газета
Мнение депутатов Госдумы о законе смертной казни
Среда, 27 марта - «Крымская газета».

После теракта в «Крокус Сити Холле» в российском обществе развернулась дискуссия об отмене моратория на смертную казнь. О поддержке такой отмены высказались лидеры большинства парламентских фракций в Госдуме. Спикер ГД Вячеслав Володин заявил, что тема смертной казни в РФ требует обсуждения.

А что КС?

Депутат Госдумы от Республики Крым, член комитета по безопасности и противодействию коррупции Михаил Шеремет заявил, что намерен направить запрос в Конституционный суд РФ на предмет законных оснований для снятия моратория на смертную казнь. По его мнению, это вопрос дискуссионный и требует взвешенного подхода с учётом позиций различных сторон общества.

 – Считаю, что под смертную казнь должны попадать террористы и их пособники, педофилы, наркодилеры, – сказал парламентарий.

Также он допустил как вариант введение смертной казни на время проведения специальной военной операции.

Спикер ГД Вячеслав Володин выступил с инициативой создать межфракционную рабочую группу по анализу законодательства в части применения смертной казни и миграционной политики.

 – В неё войдут представители всех политических фракций, а также руководители профильных комитетов, – пояснил он.

Володин предложил вице-спикеру Госдумы Ирине Яровой возглавить эту рабочую группу, а главе комитета ГД по госстроительству Павлу Крашенинникову в неё войти.

Спикер нижней палаты Федерального Собрания отметил, что для возвращения смертной казни нет необходимости проводить референдум, поскольку достаточно решения Конституционного суда:

 – У нас и в Конституции, и в уголовном законодательстве никто смертную казнь не отменял, есть решение Конституционного суда, который отложил вынесение такого приговора.

Казнить нельзя…

Член Совета по правам человека при Президенте РФ Ева Меркачёва убеждена, что возвращать смертную казнь нельзя.

 – Террористы, которые сейчас находятся в колонии для пожизненно осуждённых, являются субъектами для серьёзных научных исследований, – напоминает общественница. – К ним приезжают учёные, доктора наук, которые их опрашивают, чтобы понять суть, природу терроризма, чтобы найти методы воздействия на них, которые позволят переключить их убеждения и вообще разобраться, где этот механизм.

Меркачёва также считает, что смертная казнь не является эффективной и не предотвратит преступлений. По её словам, один из профессоров рассказывал ей, что поставил перед собой задачу «полностью перевербовать на светлую сторону» террористов.

 – Ему это удалось, – говорит член СПЧ. – Это всё возможно, и это потом можно будет использовать на государственном уровне для профилактики терроризма.

Ранее глава комитета ГД по госстроительству Павел Крашенинников заявил, что дискуссия о смертной казни может увести в ложном направлении. При этом он добавил, что в комитете «как были, так и остались» «против» смертной казни.

Сказано

Председатель ЛДПР Леонид СЛУЦКИЙ:

 – Сегодня мы должны сказать отчётливо: мораторий на смертную казнь, который приняли в 1996 году в связи вступлением в Совет Европы, должен быть прерван.

Лидер партии «Новые люди» Алексей НЕЧАЕВ:

 – Смертная казнь не дисциплинирует людей и не предотвращает трагедии. При этом нужно помнить про цену судебной ошибки. Это жизнь невиновного человека. Возврат смертной казни создаёт риск таких ошибок в будущем. Мы это уже проходили: большевики начинали с «врагов революции», а закончили деятелями культуры, учёными и предпринимателями. Возвращаться к этому нельзя.

Лидер партии «Справедливая Россия – За правду» Сергей МИРОНОВ:

 – Сторонники моратория любят рассуждать о том, что пожизненное заключение чуть ли не хуже смерти: мол, ведь они, бедненькие, столько времени мучиться будут. Мучиться?! Да вы на их рожи посмотрите: они будут жрать свою пайку и радоваться. Нет, только смертная казнь – адекватное наказание для подобных чудовищ, о чём я не устаю повторять уже много лет.

Кстати

Последний в истории современной России смертный приговор привели в исполнение в августе 1996 года в отношении серийного убийцы Сергея Головкина. С 1997 года смертную казнь в России запрещено применять согласно Венской конвенции, которая велит государству, подписавшему договор, вести себя в соответствии с договором до его ратификации. В 2009 году Конституционный суд РФ признал невозможность назначения смертной казни даже после введения суда присяжных в Чечне. В мире, однако, десятки стран сохраняют и продолжают применять эту меру, в их числе Соединённые Штаты Америки, Китай, Индия, Саудовская Аравия, Япония. 

Василий АКУЛОВ



По теме